Поиск по этому блогу

понедельник, 15 октября 2012 г.

Электронные локальные документы

Некоторые библиотеки обращаются с вопросом об уточнении статистического учета флеш-карт. В связи с этим хотелось бы отметить, что данный вид документа был введен в «Порядок учета...», как специфический документ, комплектуемый библиотеками для слепых.

4 комментария:

  1. Документы на флеш-картах («Порядок учета…», п. 3.4.1.2) являются специальными изданиями для слепых – «говорящими» книгами в цифровом формате с криптозащитой. Они выпускаются по государственному заказу специализированными издательствами и распространяются среди библиотек для слепых и других организаций, обслуживающих инвалидов по зрению. Воспроизводятся названные документы только на специальных аппаратах – тифлофлешплеерах, которые инвалиды получают по индивидуальным программам реабилитации через Фонд социального страхования.
    Е.В. Захарова, заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный4 июля 2013 г., 8:32

    Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в таком вопросе. В вузовскую библиотеку поступает электронный сетевой локальный документ - учебное пособие, представляющее собой папку с тремя файлами разных форматов. Если я правильно понимаю, мне следует учесть документ как одно название и три экземпляра? Или экземпляр все-таки будет один, поскольку целостным произведение будет только в совокупности всех трех файлов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Хахалева, советник генерального директора РГБ9 июля 2013 г., 16:01

      К сожалению, уже в процессе согласования "Порядка..." мы увидели сложности учета сетевых локальных документов по экземплярам=форматам и в работе над статистическими формами учета стали предлагать основной единицей учета считать название. Поэтому, наверное, Вам лучше учесть этот документ как одну единицу.

      Удалить
  3. Анонимный11 июня 2014 г., 12:52

    Пожалуйста, объясните, как всё же учитывать документы на флеш-картах? В документе «Порядок учета…», в п. 3.4.1.3 сказано, что "В документах на флеш-картах как один экземпляр и одно название учитывается каждое целостное произведение, имеющее самостоятельное заглавие". Если, к примеру, на одной флэш-карте записано 4 произведения, то учесть нужно как 4 названия и 4 экземпляра, исходя из того, что написано в п. 3,4,1,3? Как тогда быть с тем, что одной флэш-карте будет присвоен один инвентарный номер? Либо правильнее будет учесть как 4 названия и 1 экземпляр? Но тогда это противоречит тому, что сказано в документе о порядке учета? Пожалуйста, помогите разобраться.

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий